欢迎光临食品安全与法律网
人员查询
食品安全与法律专刊唯一官方网站
站内搜索:

最新动态:

您当前的位置:首页 > 媒体调查

酒泉肃州区:牛羊交易乱象何时休?

时间:2020-12-03 13:40:35  食品安全与法律网  许顺喜 杜金明

  2019年11月,中国农业科学院兰州兽研所发生了布鲁氏菌抗体检测阳性事件。 时隔一年,兰州布病事件再次成为社会热点,6620人确诊阳性,一次“偶然事件”带来的伤害,超乎想象。在前所未有的抗击新冠肺炎的战役仍在继续和布病的双重疫情之下,加强对活禽牛羊养殖、交易、运输、屠宰加工到成品上市等环境的严格消毒、防疫、检疫等所有环节仍是重中之重。对此,由专家、媒体和新闻记者组成的调研组在甘肃省调研期间,来到位于酒泉市肃州区总寨镇工业园区南石滩的肃州区标准化养殖示范产业园进行了走访。

  疫情之下:牛羊交易乱象丛生

图片2.jpg

  11月24日13时许,调研组走进了肃州区标准化养殖示范产业园。首先映入眼帘的是,在公路的一侧有一家“西旺牧业”的大院,另一面围墙上写有“百源养殖合作社”的大字非常耀眼。此时的天气虽然有些寒冷,但该院内仍有装载着活牛羊的百余辆大车、小车停放、交易。陆陆续续的牛羊交易户和商贩在不停的商讨着价格,或以现金、微信等支付方式进行着款项结算,成交完毕后直接装车离开市场。唯独遗憾的是,在大院内外我们没有看到任何“交易市场”的字迹,也没看到“市场”管理人员,且院内所有人员竟没有一人佩戴口罩,更没看到任何相关人员对前来交易的车辆、牛羊进行消毒和检疫。

图片1.jpg

酒泉百源养殖农民专业合作社院内商户们正在交易

  在这个牛羊交易的大院门口内侧有一条“请配合肃州区政府工作 只容许给百源合作社卖牛羊的车辆入内 其余车辆禁止入内”的标语引起了调研组的注意,这到底是怎么回事呢?调研组决定一探究竟。

图片3.jpg

  政府回应:百源养殖牛羊交易市场应当关闭

  调研组从网上查询“酒泉百源养殖农民专业合作社”工商信息显示,该企业于2014年5月成立,注册地于2017年变更为甘肃省酒泉市肃州区总寨镇工业园区(中心粮油仓库南侧)。原法定代表人系李恒,2020年1月变更为马平平。经营范围:肉羊、肉牛养殖、销售;饲料销售;苗木、花卉的种植;土地改良;牲畜收购、销售;农副产品加工、收购、销售(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)。

图片4.jpg

《人民网》领导留言板截图。详情>>>

  从上述工商信息的经营范围不难看出,百源养殖的经营范围并没有牛羊交易的项目。且调研组从《人民网》领导留言板2018年3月20日肃州区农牧局对网民《酒泉牛羊交易市场遭遇的困境》的回复中载明:2017年7月份,酒泉泰升牛羊交易市场合伙人及负责人先后多次反映“酒泉百源养殖农民专业合作社牛羊交易市场不符合市场规划、环保要求、动物防疫条件、不具备牛羊交易市场资质等问题”。区长、分管区长先后多次召开由区住建、国土、工商、环保、商务、农牧等部门参加的联席会议,要求各部门根据各自职责,对酒泉百源养殖农民专业合作牛羊交易市场进行调查处理。农牧、环保等部门对酒泉百源养殖农民专业合作下发了整改通知,对贩运户再次进行了劝导、宣传。期间,又对两家负责人进行约谈、协调,但两家矛盾始终未能化解。11月份,由区政府主要领导组织召开的联席会议上,充分征求住建、国土、环保、农牧、法制等部门意见,分析原因,查找依据,并与相关律师对接沟通,大家一致认为,依据《甘肃省集贸市场管理办法》,关闭该交易市场,由工商部门牵头依法进行关闭,其它部门对该市场只能做出经济处罚和责令整改,不具备关闭的法律依据。3月16日,区委分管领导再次与酒泉百源农民专业合作社负责人进行沟通,达成一致意见,由该合作社对外张贴通知,告知贩运户,停止牛羊公共交易活动。由农牧部门负责,监督酒泉百源农民专业合作社在近期内关闭交易场所,停止牲畜交易活动。

  自2018年3月20日肃州区农牧局对网民的回复“由农牧部门负责,监督酒泉百源农民专业合作社在近期内关闭交易场所,停止牲畜交易活动。”距今已近3年,那么,百源养殖大院内大车小辆装的牛羊其所有权是属于百源养殖?还是百源养殖经营范围内的收购、销售?亦或进行交易?

  养殖户:百源养殖牛羊公共交易市场无人监管

  为进一步追寻事实真相,调研组不但在百源养殖大院内向商户了解情况,同时走访了肃州区标准化养殖示范产业园的部分养殖户。

  据养殖户马先生讲,他在在肃州区标准化养殖示范产业园养羊已有多年,目前养有400多只羊。当问及如何交易时,马先生告诉我们,在肃州区最早的牛羊交易区曾在老屠宰厂附近的马路边,后随着老屠宰厂关停和交易市场的整顿,大约在2017年4月百源养殖交易市场开业,不管羊有多少只是按车型收费,大车收10元的费用,小车收3-5元的费用,也不给任何收费票据,交钱就可以进院交易,至于消毒和检疫什么都不用。

  养殖户张先生告诉我们,在百源养殖大院内进行的牲畜交易,除了牛羊还有骆驼,都是养殖户和其他商贩,根本不是百源养殖进行的收购和销售,与百源养殖合作社没有任何关系,要说有关系,就是只要拉牲畜的车进他们的院子,就必须给他们交钱,不交钱是不让进的。当问及大院门口内侧有一条“请配合肃州区政府工作 只容许给百源合作社卖牛羊的车辆入内 其余车辆禁止入内”的标语是怎么回事时,他告诉调研组,园区内有一家正规的牛羊交易市场,是“泰升畜牧发展有限责任公司”开办的,这家公司上告百源市场违法,所以百源就写了那条标语,其实是骗政府的,现在还在进行市场交易,只是不敢收取车辆进院交易费了。

  “目前在园区内养有360多只羊。我也知道百源养殖那里不是正规交易市场,而且消毒检疫和服务都不行,但没有办法,因为那家正规的牛羊交易市场没有人进去交易,只能在这里交易了。特别是从乡下收羊的商贩几乎都跑到百源交易的,至于成交的是不是健康牲畜,那就靠自己眼的观察和运气了。” 示范产业园养殖户马先生说。

  调研组在和马先生的交谈中,当谈到对羊的追溯、防疫和运输检疫之事时,他告诉我们,按规定对于羊的追溯应当是给羊打“耳标”的,因为现在百源市场无人管理,根本就谈不上追溯羊的来源,也就无法查证羊的健康状况。尤其是当地的养殖户在这个市场进行牛羊交易,根本就无人监管羊的健康,更没有对羊进行检疫。

  当问及为何不到正规的牛羊交易市场进行交易时,马先生告诉调研组,因为他是回族,在百源当初开办交易市场之初,一是靠本族威望比较高的人传话,都要到那里交易,由于碍于情面,只好选择百源交易;二是靠派人截留车辆或者是强行拦留车辆;三是百源紧靠公路边,交通便利。就这样交易户越聚越多,而且种类比较齐全,就形成了现今繁荣的牛羊交易市场。 

  泰升畜牧:政府虽予干预效果却微乎其微

图片5.jpg

  走进养殖户所提到的“泰升畜牧发展有限责任公司”正规牛羊交易市场,调研组没有看到牛羊交易的车辆,显得有些冷清,与百源养殖交易市场热闹的场面相比,确实有着天壤之别。但在这里我们见到了该市场负责人王燕庆。

  据王燕庆介绍,2013年,酒泉市肃州区区委、区政府以“规范活畜交易行为、建设高标准交易市场”为要求,鼓励当地企业开办牛羊活畜交易市场,在政府号召下,他通过政府招商引资在肃州区标准化养殖示范产业园区成立了酒泉市泰升畜牧发展有限责任公司,同时以该公司开办泰升牛羊交易市场。公司占地面积183亩,设有门房值班室、监控室、客户休息室、会议室、会计室、检疫室、清真餐厅、客户标准间、牛交易区、羊交易区、牛暂养圈、羊暂养圈、装车台、饲草储备棚、青储池、大型电子磅等设施,是西北区建设规模最大、配套设施最齐全的牛羊交易市场。2015年3月16日肃州区农牧局作出肃农字[201599]号《关于对酒泉市泰升畜牧发展有限公司牛羊交易市场建设项目验收结果批复函》。但在市场投入使用后,政府并未对之前所存在的交易乱象进行彻底规范,以致非法交易行为严重响本市场的正常合法经营。

图片6.jpg

泰升畜牧发展有限责任公司的牛羊交易市场院内冷冷清清

  王燕庆告诉调研组,为解决市场的困境,他曾采取信访和在人民网领导留言板留言等形式请求当地政府关闭百源非法经营的牲畜交易市场,尽管肃州区农牧局在人民网作出了“由农牧部门负责,监督酒泉百源农民专业合作社在近期内关闭交易场所,停止牲畜交易活动”的回复,并且酒泉市肃州区人民政府于2018年12月18日发布了酒肃政通发【2018】2号《关于对牛羊活畜交易进行规范管理的通告》。

  通告显示:一、自本通告发布之日起,禁止任何单位或个人违规开办牛羊活畜交易市场,不得自行组织商户入场交易并提供服务。已经违规开办的牛羊活畜交易市场即日起一律关闭。二、所有牛羊活畜交易全部进入依法开设的牛羊交易市场内进行交易。市场开办方要强化合规经营的主体责任,加强动物疫情监控、检疫工作,落实产品质量安全协议。三、养殖经营户经营、运输牛羊活畜,应当做好免疫、消毒等动物疫病预防工作。四、所有牛羊活畜交易车辆不得乱停乱放,全部进入市场停放。五、对违反本通告规定,继续违规交易的商户和经营交易行为,执法部门将依法依规查处。对妨碍、阻碍工作人员及相关执法人员依法执行公务的,公安部门将依照《中华人民共和国治安处罚法》的有关规定予以严厉处罚,构成犯罪的,依法追究其刑事责任。六、各乡镇区域内的联合执法行动,相关乡镇要紧密配合,共同行动,确保联合执法行动顺利开展,取得实效。七、相关部门应各司其职、加强配合、勇于担当、主动作为,把监督管理职责落实到位。对不作为、推诿扯皮的责任单位和相关责任人,由区纪委、监委依纪依规严肃问责。本通告自发布之日起施行。

  如今,通告发布已经长达两年的时间,效果却微乎其微,问题终未解决。

  专家:活畜交易应当依法依规确保食品安全

  针对调研的问题,调研组走访了中国政法大学食品安全专家张教授。张教授指出,近年来,随着人们对动物性食品需求量的不断增加,我国畜牧养殖产业得到了快速的发展,但各种动物疫病的发生也日趋复杂。随着畜牧经济的发展以及对外开放的不断进行,动物以及动物产品的流通量迅速增加。活畜交易市场作为动物流通以及出售交易的一个场所,极易暴发各种动物疫病以及人畜共患传染病。因此,加强对活畜交易市场的检疫工作,不仅可以保证人民的生命财产安全,同时可以有效促进畜牧养殖产业的稳定发展。根据我国相关法律法规规定,对动物以及动物产品进行经营的集贸市场应符合相关规定的动物防疫条件,同时,动物卫生监督机构要随时对其进行监督检查。然而,酒泉百源养殖农民专业合作社牛羊交易市场,尤其是在当今疫情还没有完全控制之时,进场人员不戴口罩,车辆不消毒,私自交易,不采取检疫措施,显然很难满足相关动物与人的防疫要求。

  张教授认为,活畜交易市场作为动物流通以及出售交易的一个场所,如果管理不善极易导致各种动物疫病以及人畜共患传染病的发生与蔓延。尽管酒泉市肃州区人民政府发布了通告,有关部门也表示对酒泉百源养殖农民专业合作社牛羊交易市场尽快给予关闭,但通告内容至今未走出政府的“围墙”,凸显了当地政府的监管缺陷。

  张教授强调,政府依法行政不能只在发布公告上,更不能流于形式,应当在严格执法上下功夫。否则,可视为当地政府有关部门有法不依,执法不严,甚至是懒政行为。张教授希望当地政府和政府有关部门切实履行职责,按照通告内容不但要及时解决群众反映强烈的百源养殖农民专业合作社牛羊交易市场突出的违法问题,更要追究主要责任人的行政和法律责任,切实把习近平总书记在中央全面依法治国工作会议上强调“各级领导干部要坚决贯彻落实党中央关于全面依法治国的重大决策部署”,“要力戒形式主义、官僚主义,确保全面依法治国各项任务真正落到实处”和“要积极回应人民群众新要求新期待,系统研究谋划和解决法治领域人民群众反映强烈的突出问题,不断增强人民群众获得感、幸福感、安全感,用法治保障人民安居乐业”的法治思想贯彻落实到全面依法治国全过程。

  对于本事件的进展,调研组将进一步关注。(许顺喜 杜金明)

来顶一下
返回首页
返回首页
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
推荐资讯
切莫非法买卖电话卡银行卡
切莫非法买卖电话卡银
伽师法院疫情期间云间庭审常态化
伽师法院疫情期间云间
瓜州县西湖派出所民警刘岱香:扎根社区 做好群众的贴心人
瓜州县西湖派出所民警
轮台镇拉帕村组织农牧民开展烘焙技能培训
轮台镇拉帕村组织农牧
相关文章
栏目更新
栏目热门